ライオンズステージ西国分寺
東京都国分寺市東恋ケ窪五丁目
西武国分寺線 / 恋ケ窪駅 徒歩8分
2002年築 / 9階建 / 169戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
54.4
割安
推定相場価格より7.3%割安
相場
6,257万円
83.0万円/㎡
3,113
5,209
7,305
9,400
AI査定結果
推定相場価格
6,257万円
83.0万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,209万円〜7,305万円
69.1万円/㎡〜96.9万円/㎡
推定賃料
17.3万円
0.23万円/㎡
推定利回り
3.6%
最終更新日: 2026年5月15日
ライオンズステージ西国分寺
5,800万円(76.9万円/㎡)/ 5階 / 75.42㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴14件の平均平米単価は67.67万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(76.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて13.6%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | 5,800万円 | 76.9万円 | 5階 | 75.42㎡ | 3LDK | 北 |
| 2026/05/02 | 5,080万円 | 66.4万円 | 4階 | 76.47㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/04/21 | 6,198万円 | 76.1万円 | 3階 | 81.45㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/26 | 3,980万円 | 58.8万円 | 5階 | 67.73㎡ | 2LDK | 西 |
| 2026/02/28 | 5,280万円 | 69.0万円 | 4階 | 76.47㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/11/27 | 4,180万円 | 61.7万円 | 5階 | 67.73㎡ | 2LDK | 西 |
| 2025/11/16 | 4,880万円 | 59.9万円 | 3階 | 81.45㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/10/17 | 4,480万円 | 66.1万円 | 5階 | 67.73㎡ | 2LDK | 西 |
| 2025/10/11 | 4,980万円 | 61.1万円 | 3階 | 81.45㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/09/15 | 5,980万円 | 75.8万円 | 7階 | 78.92㎡ | 3LDK | 南 |
| 2025/06/06 | 4,680万円 | 69.1万円 | 5階 | 67.73㎡ | 2LDK | 西 |
| 2023/10/13 | 5,798万円 | 71.2万円 | 7階 | 81.45㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/09/29 | 5,350万円 | 66.7万円 | 7階 | 80.15㎡ | 3LDK | 南 |
| 2023/08/01 | 5,480万円 | 68.4万円 | 7階 | 80.15㎡ | 3LDK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例6件の平均平米単価は89.61万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(76.9万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて14.2%割安です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | ライオンズステージ西国分寺 国分寺市東恋ケ窪五丁目 | 恋ケ窪駅8分 | 5,800万円 | 76.9万円 | 75.42㎡ | 3LDK | 5階 / 9階建 | 北 | 2002年 | 169戸 | RC |
| 2025/10/18 | 武蔵野レジデンス弐番街 国分寺市東恋ケ窪三丁目 | 西国分寺駅10分 | 7,199万円 | 81.7万円 | 88.08㎡ | 3LDK | 1階 / 8階建 | 南 | 2005年 | 158戸 | RC |
| 2025/09/18 | デュオ・フィールズグローヴシティ 国分寺市東恋ケ窪二丁目 | 国分寺駅9分 | 6,800万円 | 94.0万円 | 72.32㎡ | 3LDK | 5階 / 10階建 | 西 | 2001年 | 122戸 | SRC |
| 2026/03/09 | 西国分寺ゆかり弐番街 国分寺市泉町二丁目 | 西国分寺駅6分 | 6,580万円 | 90.3万円 | 72.86㎡ | 3LDK | 10階 / 14階建 | 南 | 2000年 | 132戸 | RC |
| 2026/02/15 | 西国分寺ゆかり2番街 国分寺市泉町二丁目 | 西国分寺駅6分 | 5,880万円 | 92.3万円 | 63.69㎡ | 2LDK | 10階 / 14階建 | 南 | 2000年 | 132戸 | RC |
| 2025/09/11 | 国分寺ゼルクハウス 国分寺市西元町一丁目 | 国分寺駅10分 | 7,380万円 | 88.2万円 | 83.72㎡ | 3LDK | 5階 / 8階建 | 南 | 2005年 | 137戸 | RC |
| 2023/08/25 | ファミール国分寺 国分寺市南町二丁目 | 国分寺駅1分 | 6,380万円 | 91.1万円 | 70.02㎡ | 3LDK | 14階 / 17階建 | 南 | 1997年 | 137戸 | SRC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(76.9万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1997〜2007年築, 専有面積65.42㎡〜85.42㎡の平均販売価格
東京都国分寺市内藤一丁目
JR中央線 / 国立駅 徒歩 14分
2003年築 / 7階建 / 116戸 / RC造
ヴェレーナ国分寺恋ケ窪
東京都国分寺市東戸倉二丁目
西武国分寺線 / 恋ケ窪駅 徒歩 6分
2021年築 / 6階建 / 42戸 / RC造
グランプラド国分寺
東京都国分寺市東恋ケ窪三丁目
JR中央線 / 西国分寺駅 徒歩 10分
2004年築 / 15階建 / 403戸 / SRC造
ガーデンホーム西国分寺
東京都国分寺市東恋ケ窪四丁目
JR中央線 / 西国分寺駅 徒歩 13分
2007年築 / 8階建 / 64戸 / RC造
サンクレイドル武蔵野鷹の台
東京都小平市上水本町三丁目
西武国分寺線 / 恋ケ窪駅 徒歩 14分
2019年築 / 5階建 / 31戸 / RC造
センチュリー国分寺悠凛
東京都国分寺市本多五丁目
JR中央線 / 国分寺駅 徒歩 13分